Преимплантационное генетическое тестирование

    Предимплантационное генетическое тестирование (ПГТ) — это ряд методик, обеспечивающих возможность выявить тяжёлые генетические заболевания на ранних этапах развития эмбриона в программах ЭКО.

    В 2020 г. медицинское сообщество, посвящённое вопросам репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), опубликовало руководство для врачей, в котором ПГТ рассматривается в качестве надёжного инструмента для повышения вероятности наступления беременности и рождения здорового потомства в тех случаях, которые предполагают наличие генетических аномалий у эмбриона. В руководстве отмечено, что достоверность современных методик достигает 97–98%.

    Проведение ПГТ может позволить не только существенно снизить вероятность рождения ребёнка с тяжелыми генетическими заболеваниями, но и решить проблему рецидивирующих неудач имплантации в программах ЭКО.

    На сегодняшний день в центре выполняется несколько вариантов ПГТ, которые направлены на выявление различных патологий.

    Неинвазивный метод диагностики анеуплоидии эмбриона (niPGT-A) 
    • используется высокопроизводительное секвенирование внеклеточной ДНК, выделенной из питательный среды, в которой культивировался эмбрион, таким образом биопсия эмбриона не требуется
    • более высокая положительная прогностическая ценность и специфичность
    • позволяет снизить потенциальное влияние мозаицизма эмбрионов на достоверность полученных результатов

    Впервые неинвазивный метод диагностики анеуплоидии эмбриона был описан в 2020 г. коллективом исследователей в «Американском журнале акушерства и гинекологии». Учёные описали результаты крупного мультицентрового исследования, в ходе которого метод niPGT-A продемонстрировал высокую чувствительность и специфичность (более 90%).

    «ПГТ-А Базис»

    Анализ, который позволяет определить наличие анеуплоидий и крупных структурных хромосомных перестроек (делеции, дупликации, несбалансированные транслокации). Именно эти хромосомные аномалии наиболее часто приводят к ранним репродуктивным потерям, таким как «замершая» беременность, самопроизвольный аборт. э

    Выбор наиболее генетически здорового эмбриона позволяет существенно повысить вероятность наступления беременности и рождения здорового ребёнка.

    «ПГТ-А Премиум»

    Тестирование, направленное на выявление анеуплоидий и крупных структурных хромосомных перестроек (делеции, дупликации, несбалансированные транслокации) с использованием метода NGS — секвенирование нового поколения (next-generation sequencing). Этот метод позволяет повысить точность определения хромосомных нарушений.

    «ПГТ-SNP»

    Метод, основанный на проведении хромосомного микроматричного анализа на микроматрицах высокой плотности, что даёт возможность определить не только различные хромосомные дисбалансы, но и генотип эмбриона.

    • Благодаря этой методике становится возможным выявление анеуплоидий, крупных хромосомных структурных перестроек, триплоидий, участков потери гетерозиготности
    • Появляется шанс определения родительского происхождения хромосомного дисбаланса (при дополнительном исследовании родителей)
    • Использование хромосомного микроматричного анализа на микроматрицах высокой плотности позволяет выявить некоторые варианты хромосомных патологий, которые не выявляются иными методами

    Со стоимостью услуг можно ознакомиться здесь

    онлайн-запись

    Этот сайт использует cookies
    Понятно